Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1

Заведующий отделением: Кузнецова Ольга Александровна

Адрес отделения: Вологодская обл. с.им. Бабушкина ул. Строителей, д.2А

Телефон : 8(81745) 2-17-39

График работы:

Понедельник-пятница с 08.00. до 16.12

Обед с 12.30-13.30

Суббота и воскресенье – выходной.

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов БУ СО ВО «КЦСОН Бабушкинского района» функционирует с 01.11.1990 года (с 1998 года в составе КЦСОН).

Отделение в своей деятельности руководствуется Федеральным законом № 442-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», указами и распоряжениями Президента РФ, постановлением Вологодской области от 05.12.2014 г. № 1090 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг», Уставом Учреждения, Положением об отделении, приказами директора Учреждения и иными нормативно – правовыми актами по социальному обслуживанию населения.

Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам пожилого возраста (женщины 55 лет, мужчины – 60 лет) без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, беженцам, признанным нуждающимися в предоставлении социальных услуг при следующих обстоятельствах:

-полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечить основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности при отсутствии заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к социальному обслуживанию на дому;

-наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей – инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

-отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

-инвалиды Великой Отечественной войны, участники ВОВ, супруг (супруга) погибшего участника (инвалида ВОВ).

Отделением предоставляются следующие виды социальных услуг:

социально – бытовые;

социально – медицинские;

социально – педагогические;

социально – правовые;

социально – трудовые;

социально – психологические;

услуги, в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей – инвалидов.

При необходимости гражданам оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому в объемах, определяемых индивидуальной программой в пределах норм, установленных стандартом социальных

услуг, оказываемые Отделением, предоставляются гражданам бесплатно, либо на условиях частичной или полной оплаты.

Гражданам по их желанию оказываются дополнительные социальные услуги (не входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг), утвержденные директором Учреждения, за плату.

Для предоставления государственной услуги в форме социального обслуживания на дому заявителю необходимо предоставить следующие документы:

-заявление;

-СНИЛС - страховой номер лицевого счёта гражданина в системе обязательного пенсионного страхования;

-документы, удостоверяющие личность (паспорт или иной другой документ, удостоверяющий личность, выданный в установленном порядке);

-документы, удостоверяющие личность законного представителя гражданина, подавшего заявление; документы, удостоверяющие полномочия законного представителя;

-справки, свидетельства, удостоверения или иные документы установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством;

-заключение медицинской организации о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание на дому;

-копия справки федерального учреждения медико – социальной экспертизы об установлении инвалидности для инвалидов, в том числе детей-инвалидов;

-копия удостоверения беженца – если заявитель имеет статус беженца и проживает на территории Вологодской области;

-копия вида на жительство, если заявителем является лицо без гражданства, проживающее на территории Вологодской области.