Материально-техническое обеспечение

Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Бабушкинского района» (официальное сокращенное наименование бюджетного учреждения: БУ СО ВО «КЦСОН Бабушкинского района»)  создано на основании постановления главы администрации Бабушкинского муниципального района Вологодской области от 05.01.1998 № 2 «О создании муниципального центра социального обслуживания населения».

БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания Бабушкинского района» на 01.01.2023 года располагается в одном здании по адресу: с. им.Бабушкина, ул Строителей, д.2А,.

Учреждение размещается в двухэтажном кирпичном здании, общей площадью 425,6 кв м, построенном в 1975 году. В 1998 году была проведена большая работа по переоборудованию здания, в 1999 году состоялось открытие. Регулярно проводится капитальный текущий и мелкий косметический ремонт. Фундамент – ленточный с гидроизоляцией, стены-кирпичные бутобетонные,  перегородки – кирпичные, оштукатуренные, перекрытия из железобетонных плит, кровля крашеное железо, полы на цементной стяжке с линолеумным  и плиточным покрытием, пластиковые окна. Водоснабжение, канализация – автономные, отопление – от собственной выносной котельной.

Благоустроенность территории: подъезд с асфальтовым покрытием, баня – прачечная, котельная, дровяник на дворовой территории, беседка, цветники, плодовые и декоративные кустарники. Оборудована стоянка для транспортных средств инвалидов. Здание с прилежащей территорией обнесено железным забором, имеются ворота для проезда автотранспортных средств, закрывающаяся железная калитка. Имеются  кабинеты для приема граждан и предоставления услуг в полустационарной форме и на дому: кабинет  для групповой работы, игровая, сенсорная комната, прачечная, зал для оздоровительных мероприятий, комната социально – бытовой ориентировки (кухня), пункт выдачи ТСР, конференц - зал.

На 1 этаже располагаются структурные подразделения (отделение срочного социального обслуживания, отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1, социально  - реабилитационная служба, аппарат управления, зал и кабинет бытовой

В центре созданы комфортные условия для пребывания получателей социальных услуг, способствующие процессу качественного предоставления различных видов социальных услуг.      В коридорах здания расположены информационные стенды, содержащие нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждения, информацию о порядке и условиях оказания социальных услуг; тарифах на социальные услуги.  Для удобства посетителей на  дверях кабинетов имеются информационные вывески.

Помещения оснащены телефонной связью. Рабочие места сотрудников оборудованы компьютерной техникой (персональные компьютеры, ноутбуки, принтеры, МФУ и т.д.), выходом в информационно-коммуникационную сеть Интернет, офисной мебелью. Помещения отвечают требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, правил и норм безопасности труда.

В отделении срочного социального обслуживания для оказания услуг по обеспечению граждан техническими средствами реабилитации организован пункт проката, где имеются трости, коляски, костыли, противопролежневые системы, ходунки, кресло-туалет.

На 2 этаже размещается отделение по работе с семьей и детьми, Центр активного долголетия «Забота», кабинеты специалиста по кадрам, специалиста по закупкам, экономиста и  специалиста по охране труда.

Освещение  помещений  естественное  и  искусственное.   Искусственное освещение обеспечивается светильниками со светодиодными лампами. В здании также имеются оборудованные помещения для хранения ТСР, под архив, складские помещения.

Материально-техническое обеспечение учреждения способствует качественному предоставлению социальных услуг.

Для работы имеются 5 служебных автомобилей: 2 -УАЗ 220695-04, 1 - 390994, СHEVROLET NIVA, ЛАДА ЛАРГУС, ИАЦ на 7 посадочных мест, ГАЗ Соболь (6 посадочных мест) три гаражных бокса. Обеспечивается прохождение обязательного государственного технического осмотра транспортных средств.

Антитеррористическая  безопасность учреждения реализуется в соответствии требованиями к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства труда и социальной защиты РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности министерства труда и социальной защиты РФ.

В рамках реализации мероприятий по комплексной безопасности Учреждение оснащено системой видеонаблюдения территории и помещений (установлено 8 видеокамер, 3 наружные и 5 внутренние). В ночное время здание охраняется  сторожем (вахтером) – 3 штатные  единицы.

В целях обеспечения противопожарных мероприятий здание оборудовано противопожарной сигнализацией, установлена система «Стрелец- мониторинг»